Дорожки, площадки

Дороги, дорожки, тротуары, площадки – являются важнейшими планировочными элементами объектов садово-паркового и ландшафтного строительства. Эти элементы благоустройства соединяют, выделяют и объединяют в единое целое различные по функциональной нагрузке территории.

Характеризуются:

• Протяженностью;
  • Габаритами;
  • Конструкциями дорожной одежды;
  • Декоративностью покрытий.

Дорожно-тропиночную сеть принято подразделять на классы в зависимости от их функций, а также классифицируются по типам покрытий.

I класс – Главные дороги и аллей

Распределяют основной поток посетителей объекта, выступают в качестве основных маршрутов движения по объекту и принимают на себя максимальную нагрузку. Конструкция отличается особой прочностью, к покрытию предъявляются требования по прочности и износостойкости, а также декоративности.

II класс – Второстепенные дороги

Выступают в роли соединительных элементов различных узлов садово-паркового и ландшафтного объекта, позволяет более равномерно распределить потоки посетителей, подвести их к главным маршрутам движения, видовым точками, площадкам и другим элементам планировки. Покрытия таких дорожек должны быть декоративными, так как второстепенные дороги имеют большое значение в планировочном решении объекта.

III класс – Дополнительные дороги

Служат для соединения дорого II класса. Играют роль переходов к элементам благоустройства территории. Конструкции и покрытия делаются упрощенными в сравнении с I и II классам дорог и площадок.

IV класс – Велосипедные прогулочные дороги и тропы

Предусматривается как обособленная полоса главных аллей и дорог по специальным маршрутам движения с целью прогулки. Конструкции прочные устойчивые.

V класс – Хозяйственные дороги и проезды

Предназначены для ограниченного движения автотранспорта и средств механизации по территории садово-паркового объекта. Конструкции и покрытия устраиваются из твердых материалов, выдерживающие большие нагрузки.

Площадки имеют определенное значение и функциональное назначение. Выделяют следующие категории:

1. Площадки для тихого отдыха, тихих игр для различных возрастных категорий;
  2. Площадки для активного отдыха, площадки для игр, пикников, проведения массовых мероприятий;
  3. Детские площадки для различных возрастных групп: первичные, дошкольники, школьники младших классов, для старшего школьного возраста и молодежи;
  4. Спортивные площадки: футбольные поля, для волейбола, баскетбола, специальные площадки для игр в шахматы и шашки и др.;
  5. Хозяйственные площадки, предназначенные для установки мобильных служебных помещений, бытовок, площадки для контейнеров под мусор, для хранения инвентаря и оборудования и др.

Все площадки имеют различные типы конструкций и покрытий в зависимости от нагрузок на поверхность, посещаемость, интенсивность движения.

При строительстве садово-парковых дорожек и площадок применяются как естественные, природные материалы, так и искусственные.

Спортивные площадки

Под площадки отводят сухие, проветриваемые инсолируемые участки. Все уклоны поверхности должны способствовать беспрепятственному сбросу поверхностных атмосферных осадков. Конструкции спортивных площадок представляет собой многослойный профиль с применением специального оборудования. Обязательным для спортивных плоскостных сооружений являются инженерные сети, способствующие правильной эксплуатации и быстрому восстановлению верхнего покрытия: дренаж с элементами ливневой канализации, поливочный водопровод и освещение. Покрытия должны иметь ровную и нескользкую поверхность.

Детские площадки

Должны быть оснащены соответствующим специальным оборудованием. Выделяют 3 категории детских площадок (по возрастным категориям):

• Для детей ясельного и дошкольного возраста до 7 лет;
  • Для детей младшего школьного возраста 7 – 14 лет.

Размеры и формы должны учитывать специфическую заинтересованность в постоянном движении детей. Окраска предпочтительная яркая. Существует большой выбор оборудования для игр, упражнений и развлечений, развивающих у детей ловкость, сообразительность и другие качества. Для самых маленьких детей сооружают песочницы.

Детские площадки должны быть изолированы от проездов полосой насаждений, защищены от ветра, обеспечены оптимальной освещенностью, а также достаточной проветриваемостью. Покрытия должны иметь ровную и нескользкую поверхность. Конструкции детских площадок представляет собой многослойный профиль с применением специального оборудования, обеспечивающий безопасность эксплуатирования. Все уклоны поверхности должны способствовать беспрепятственному сбросу поверхностных атмосферных осадков.

Также по теме:

• Каменные работы

Работы с диким и декоративным камнем для создания уникальных объектов и неповторимой атмосферы

• Водные устройства

Вода — одна из основных стихий, присутствие ее на участке, в облагороженном состоянии, подарит умиротворение и гармонию.

• Благоустройство

Благоустройство территории — комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.

Элементы благоустройства территории — декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, не капитальные нестационарные сооружения.

• Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы (МАФ) — это декоративные элементы благоустройства, инженерные сооружение, обладающие функциональными свойствами.

Наши работы